CONCURSO INTERMUNICIPAL DE LEITURA

 

Realiza-se no próximo dia 19 de maio, pelas 10h00, a Fase Final da 5.ª edição do Concurso Intermunicipal de Leitura (CIL), no Centro de Artes de Águeda.

Este concurso, promovido pela Rede de Bibliotecas da Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro (CIRA), e que engloba o 1.º, 2.º e 3.º ciclo e o ensino secundário, pretende fomentar o prazer de ler e o desenvolvimento de competências dos alunos das escolas das redes pública e privada dos onze Municípios da região.

Nesta prova, participarão os vencedores de cada um dos ciclos de ensino apurados nas finais concelhias, de cada um dos onze municípios que integram a CIRA.

Os vencedores apurados no Concurso de Leitura Concelhio - Ílhavo a Ler+, que vão representar o Município de Ílhavo são:

1.º ciclo - Beatriz Gramata Ribau Amarante (Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação)

2.º ciclo - Henrique José Maio da Gama (Agrupamento de Escolas de Ílhavo)

3.º Ciclo - Luísa Rodrigues Vilarinho (Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação)

Secundário - Maria do Rosário Oliveira Ferreira (Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré). 

O Júri da Final do Concurso será constituído pelos seguintes elementos: Ricardo Correia (Diretor Artístico da Casa da Esquina, estrutura cultural de Coimbra), Carla Tavares (advogada Aguedense e deputada à Assembleia da República) e Fernando Pinto do Amaral(poeta, crítico literário e professor na Faculdade de Letras de Lisboa).


PROGRAMA

10h00 - Receção Animada

Produção: ASSOARTES e Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga

10h30 - Boas-vindas

10h45 - Prova do 1.º CEB

11h45 - "Bicha Moura", por Catarina Moura

12h00 - Prova do 2.º CEB

12h50 - "Ilha das Palavras",de José Jorge Letria

Produção: Agrupamento de Escolas de Águeda

14h35 - Prova do 3.º CEB

15h35 -"Fala do Homem nascido",de António Gedeão

Produção: Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro

15h45- Prova do Ensino Secundário

16h45 - "Cheap Thrills", performance por SuperStars

Produção: Centro Escolar de Arcos-Anadia

17h00 - Degustação de Doçaria Regional

Cortesia dos 11 Municípios da CIRA;

Colaboração: Alunos do Curso de Restauração da Escola Secundária Marques Castilho

17h45 - Encerramento

17h45 - "Pedra Filosofal", de António Gedeão e música de Manuel Freire; "Meu amor é marinheiro", de Manuel Alegre e música do grupo galego

Fuxan os Ventos

Produção: Escola Secundária Adolfo Portela

17h55- Entrega dos Certificados de Participação a Concorrentes e Escolas


Divulgação dos Distinguidos e entrega dos Prémios aos Vencedores